Auction archive: Lot number 271

TINTIN - N°2 LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER DU PETIT «VINGTIÈME» AU CONGO

€0
€24,022
ca. US$30,814

€0
€24,022
ca. US$30,814

TINTIN - N°2 LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER DU PETIT «VINGTIÈME» AU CONGO Les Éditions du Petit «Vingtième», 1931. Tirage de tête numéroté au cachet à 500 exemplaires, sur la première garde vierge faisant face à la page de titre, signé en dessous «Tintin» de la main d'Hergé et «Milou» de la main gauche de Germaine Kieckens, sa première femme. Petite image imprimée, dos toilé vert, 4ème plat P2ter. Album du premier Mille. Rarissime album en très bon état de conservation. Les plats légèrement salis, élimés aux coins et tranches, une griffure dans la partie haute de la petite image, un chiffre «12» à l'encre rouge au coin supérieur gauche du 1er plat. Le dos en très bon état, légèrement fendu dans la partie haute et abîmé en coiffe supérieure. L'intérieur en excellent état malgré une importante déchirure sur une page et quelques traces bleues sur une autre. Le bas de certaines pages avec de discrètes traces de lectures. rarissime album.

23 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020