TINTIN - N°1 LES AVENTURES DE TINTIN AU PAYS DES SOVIETS Studios Hergé, 1969. Édition spéciale numérotée à 500 exemplaires hors commerce, tous numérotés au tampon. Sous couverture cartonnée imitation tissu gris, le titre estampé bleu nuit sur le front et le dos. Album enrichi d'un dessin dédicace à l'encre brune, sur la page de faux titre, représentant Tintin et Milou en buste. Accompagné d'une dédicace de 5 lignes, signée et datée du "19.4.74". Excellent état malgré les arêtes du dos légèrement élimées par endroits.