TINTIN - N°2 LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER DU PETIT « VINGTIÈME » AU CONGO Les Éditions du Petit « Vingtième », 1931. Tirage de tête numéroté au cachet à 500 exemplaires, sur la première garde vierge faisant face à la page de titre, signé en dessous sur toute la page de la signature de « Tintin » de la main d'Hergé et de « Milou » de la main gauche de sa première femme Germaine. Petite image imprimée, dos toilé vert, 4ème plat P2ter. 115 pages noir et blanc, album du premier mille. Superbe album en parfait état de conservation, les plats bien propres, les coins du 1er plat très légèrement élimés, le dos impeccable, bien vert et aux coiffes bien droites. La première garde très légèrement fendue sur quelques centimètres. L'intérieur parfait aux pages bien blanches, sans déchirures, traces ni cassures de manipulation. Rarissime album, qui plus est dans un tel état.