Tiziano Vecellio, gen. Tizian, Nachfolge ca. 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venedig Madonna mit Kind und hl. Johannes Öl auf Leinwand (doubliert). 94 x 127 cm. Die Pose des Jesusknaben entspricht der auf einem Gemälde im Philadelphia Museum of Art, das der Werkstatt Tizians zugeschrieben wird und die Madonna mit Kind und der hl. Katharina zeigt (vgl. Harold Wethey: Titian, London 1969, Bd. 1, Nr. 32).