Auction archive: Lot number 956

Toilettegarnitur der Grafen Beissel v

Ausgewählte
18 Nov 2016
€12,000 - €15,000
ca. US$12,958 - US$16,198

Ausgewählte
18 Nov 2016
€12,000 - €15,000
ca. US$12,958 - US$16,198

Toilettegarnitur der Grafen Beissel v. Gymnich Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Bestehend aus Lavabo-Garnitur, großer Toilettedose mit Scharnierdeckel und Schloss, zwei großen und zwei kleineren oval fassonierten und zwei oblongen, achteckig fassonierten Toilettedosen mit Stülpdeckel, sowie zwei birnförmigen Flakons mit Schraubverschluss. Alle Teile mit dem Wappen der Grafen Beissel v. Gymnich und der Freiherren v. Fürstenberg-Neheim. Marken: Das Lavabobecken mit BZ Augsburg für 1734 - 36 und MZ Esaias Stenglin (1699 - 1740, Seling Nr. 1750, 1933). Die große Toilettedose mit BZ Augsburg für 1711 - 15 (Seling Nr. 1430). Alle anderen Teile mit Lötigkeitsstempel 13 und nicht identifiziertem MZ "P". Die beiden Flakons ungemarkt, wohl erste Hälfte 18. Jh. H der Lavabo-Kanne 26; B der großen Deckeldose 20,5; T 15; H 9,5 cm, Gesamtgewicht 3.962 g. Teils Augsburg. Erste Hälfte 18. Jahrhundert und Anfang 19. Jh. Provenienz Ehemals Grafen Beissel von Gymnich; seitdem in Familienbesitz. Unser Toiletteservice war ein Geschenk zur Hochzeit des Grafen Franz Beissel v. Gymnich (1798-1863, Herr auf Blens, Schmidtheim etc.) mit Marie Therese Freiin v. Fürstenberg-Neheim (1800-1850) im Jahr 1829. Zu diesem Anlass wurden offenbar bestehende Teile einer frühen Toilettegarnitur durch Nacharbeiten eines - wohl rheinischen - Meisters ergänzt.

18 Nov 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 Nov 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296