Totentanz. - Rethel, Alfred. Auch ein Todtentanz. Mit erklärendem Text von Robert Reinick Zwölfte Auflage. 4 Bl. und 6 getönte Holzschnitt-Tafeln. 31 x 41 cm. OHalbleinen (etwas fleckig und berieben, unteres Kapital eingerissen). Leipzig, Nachfolger B. Elischer, (1890). Vgl. Rümann 1810 und Zöge von Manteuffel 14-19. – Spätere Auflage der berühmten Folge. Exemplar aus dem Besitz des Schriftstellers Cäsar Flaischlen (1864-1920), mit dessen Besitzeintrag auf dem fl. Vorsatz in Bleistift, datiert 1900. – Papierbedingt schwach gebräunt, sonst wohlerhalten.