TOUDOUZE (Gustave), LELOIR (Maurice)
Le Roy Soleil
Paris, Boivin, 1931.
In 4°. Pleine percaline bleue ornée de l'éditeur (Engel rel.), plat supérieur orné d'un important décor polychrome sur fond doré (portrait équestre de Louis XIV) , tranches dorées, faux-titre, page de titre illustrée en couleurs, IV et 92 pages, 40 illustrations de Maurice Leloir en chromolithographie, dont 34 à pleine page, et 2 sur double page.
Petit manque dans la partie supérieure du dos.
Etat d'usage.
Le Roy Soleil
Paris, Boivin, 1931.
Etat d'usage.