TRAVAIL FRANCAIS 1930 Commode Corps quadrangulaire en bois noirci entièrement plaqué de miroirs ouvrant par cinq tiroirs en façade. Haut. 81 cm – long. 110 cm – prof. 50 cm Provenance : Domaine du Malbosquet, Vence, France. Historique : La villa du domaine du Malbosquet fut construite dans les années 1930 pour la peintre américaine Thalia Wescott Malcolm. A sa mort, sa fille Elisabeth de Vilmorin occupa elle aussi la villa qui fut en partie meublée par le décorateur Marcel Coard et Djo Bourgeois. Elle fut le lieu de rencontre de nombreux artistes, intellectuels et hommes d'État de l'époque parmi lesquels Pablo Picasso Henri Matisse Antoine de Saint-Exupéry ou encore André Malraux et Winston Churchill A mirrored and blackened wood dresser; circa 1930 31.88 × 43.30 × 19.368 in.