Auction archive: Lot number 191

Très ancien petit ensemble de quatre

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€4,000 - €6,000
ca. US$5,481 - US$8,222

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€4,000 - €6,000
ca. US$5,481 - US$8,222

Très ancien petit ensemble de quatre statuettes Tellem (?) - Peuple DOGON – Mali - Bois dur à patine croûteuse très ancienne – Dimension: H. 30,3 cm. Provenance: Ex-Coll. française (St Tropez) - Act: Collection particulière d'un amateur-collectionneur bruxellois (Belgique). Au cours des siècles derniers, les Tellem ont produit des pièces exceptionnelles, d'une beauté plastique qui nous fascine, aujourd'hui forcément très rares à trouver. Cet objet a une belle provenance, et se donne toutes les chances d'être un artefact très ancien, peut-être est-il né entre le XIVe et le XVIIe siècle ? Aucune analyse n'a été faite encore sur cet objet mais la profondeur de la croûte de la patine inspire plutôt confiance. Posés sur un socle commun d'où émergent quelque chose qui fait, ou pourrait faire, penser à des pieds (?), les quatre éléments de la statue, qui pourraient être des personnage ou plus vraisemblablement des oiseaux, sont collés ensemble et soutiennent une coupe au centre de laquelle un trou a été perforé il y a très longtemps à en juger par la patine qui l'entoure.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964