Très beau coffret à secrets à pans abattus, dessus en doucine, en noyer et marqueterie de noyer divers et teinté, orné de filets composites. Belle garniture de fers découpés repoussés, anses balantes. Découvre un intérieur à casiers. Allemagne, Est ou Suisse, XVIIème siècle. H. 33 cm – L. 45 cm – P. 30 cm.