Auction archive: Lot number 65

Très beau pistolet par Le Page à Paris, ayant

€100,000 - €150,000
ca. US$119,359 - US$179,039
€102,080
ca. US$121,842

€100,000 - €150,000
ca. US$119,359 - US$179,039
€102,080
ca. US$121,842

Très beau pistolet par Le Page à Paris, ayant probablement appartenu à l'Empereur Napoléon 1er et ayant servi lors de son voyage de retour de Russie vers la France du 5 au 18 décembre 1812, en traîneau, en berline à patins, puis en voiture, soit pendant 14 jours et 14 nuits, accompagné du général Armand de Caulaincourt, Duc de Vicence. Pistolet à silex, canons superposés bleuis et dorés, à pans puis ronds, signés sur les pans obliques du canon supérieur: “Le Page” et “À Paris”, numéroté: “158” et sur le canon inférieur: “Arquebusier” et “De l'Empereur”. Les deux canons sont poinçonnés en-dessous: “918” et datés: “1807”. Calibre 13,5 mm. Queue de culasse en acier finement gravé, datée à l'intérieur: “1807” et numérotée: “937”. (Numéro surchargé d'époque sur le: “918”, probablement à la suite d'une modification). Platines gravées de feuillages et de rinceaux, avec sécurité, signées: “LE PAGE À PARIS”. Chiens à col de cygne, gra­vés de feuillages et ciselés de perles sur le pourtour. Elles sont numérotées à l'intérieur, l'une: “937” et “918”, l'autre: “937” et datée: “1807”. Double queue de détente. Belles garnitures en acier découpé et ciselé, finement gravées de feuillages et d'une urne; calotte en argent poinçonné, ciselée d'une tête de lion. Crosse en noyer profusément sculptée de feuillages, de palmettes et, autour de la calotte, d'une couronne de feuilles de chêne; poignée finement quadrillée. Elle porte deux anciennes inscriptions à la peinture ou à l'encre de chine noire, peu lisibles, l'une au-dessus de la platine droite: “Russie”, l'autre entre l'avant de la même platine et la garniture d'entrée de baguette: “Russie - Traîneau”. Baguette en bois fruitier à embout d'ivoire terminé par un clou en fer. Longueur 36 cm. (Quelques petites traces d'oxydation sur les canons). Époque Premier-Empire. Très bon état. POINÇONS: - Orfèvre: “J L” de part et d'autre d'un faisceau de licteur couronné, Jean LE PAGE arquebusier de l'Empereur, 13 rue de la Loi, insculpation 1806. - Coq 2e titre de Paris, 1798/1809. - Moyenne garantie de Paris: “85”, 1798/1809. Ces pistolets à canons superposés de LE PAGE sont très rares, la plupart de ceux connus ont été réalisés entre 1805 et 1807. Les armes utilisées par l'Empereur ne sont pas toutes monogrammées, la seule identification certaine est celle des livres d'ordre de LE PAGE où sont mentionnés les numéros intérieurs de fabrication ainsi que les dates. La plupart de ces livres ont malheureusement disparu, seuls en subsistent quelques fragments. CAULAINCOURT, en tant que grand écuyer, avait entre autre la fonction de s'occuper des armes de l'Empereur. LE PAGE Jean, arquebusier et fourbisseur à Paris, de 1779 à 1822, né en 1746 † en 1834. Il fut l'arquebusier de Louis XVI, du Premier Consul, puis de l'Empereur et de Louis XVIII. Il créa le système à fulminate par brevet du 28 avril 1810. Contrairement à son confrère et concurrent Nicolas-Noël Boutet, il garda les faveurs du nouveau régime sous la Restauration. Il était établi 950, rue de la Loi, en 1798, puis plus tard au 494 de la même rue qui deviendra rue de Richelieu et son atelier prendra le numéro 13 qui deviendra plus tard le numéro 8. Son fils Henri, Jean, André, Prospère lui succède en 1822 et se retire en 1842, né en 1792 † en 1854. RÉFÉRENCES: - Une paire de pistolets, pratiquement identique mais un peu plus courte, s'est vendue à Londres, chez Christie's le 29 octobre 1986, n° 200 du catalogue. Ces pistolets portaient, sur la queue de culasse, le: “N” couronné en or, ils étaient numérotés sur les dessus des canons supérieurs: “N° 123”, sous les platines: “798” et datés: “1805”. Cette paire aurait été achetée par le colonel Basil Charles BOOTHBY, après la bataille de Waterloo. - Un pistolet du même modèle, légèrement plus court et un peu moins ouvragé, faisait partie des souvenirs pris par les Prussiens dans la berline de l'Empereur à Waterloo. Il était exposé avec les autres souvenirs de l'Empereur, de la même provenance, au Zeuglaus

24 Nov 2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

24 Nov 2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521