Très belle statue féminine, Sénufo, Côte d'Ivoire Fermement campée sur des jambes semi-fléchies, la porteuse de coupe déploie son long buste, jouant sur les rythmes successifs des courbes tendues et des volumes anguleux individuellement projetés dans l'espace. Au dynamisme de la sculpture répond la puissance de l'expression - ample front bombé sculpté en visière au-dessus des orbites profondément creusées, la bouche projetée en avant et s'étirant sur toute la largeur de la face plane, le menton disparaissant. Belle opposition entre la rigueur des lignes et la richesse de la parure - bandes perlées ceignant les hanches rondes et pagne en trois bandes superposées à l'avant, bracelets, brassards et collier torque à pans coupés. Belle et ancienne patine d'usage, brun nuancé, épaisse patine sacrificielle sur le front. haut. 42 cm 16 3/4 in