Auction archive: Lot number 160

€2,500 - €3,500
ca. US$2,676 - US$3,746

€2,500 - €3,500
ca. US$2,676 - US$3,746

Une ancienne et très belle statue funéraire féminine aux formes douces et galbées représentée dans un geste traditionnel, une main vers son sexe et l’autre vers son sein, à la coiffure d’un beau style ancien sculptée en chignons tressés, un collier autour de son cou apparaît encore malgré l’érosion du temps et des intempéries.

Sakalava, Madagascar

Bois, traces de lichens, érosions et fentes d’ancienneté, tronquée dans sa partie basse, belle patine d’ancienneté.

H. : 86 cm

Provenance :

- Probablement collectée par Pierre Langlois.

- Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Sakalava, Madagascar

H. : 86 cm

Provenance :

1 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720