Une rare et très ancienne canne d’initié du Poro, annelée de tout son long, et se terminant par un masque Janus anthropo-zoomorphe, les visages marqués de scarifications médianes frontales, surmontées de deux cornes, et coiffées en chignons tressés. Grébo (Kru), Libéria Bois, très belle patine noire d’usage (typique des objets Grébo anciens). H. : 133,5 cm Provenance : Collection de Madame Godard-Lacroix, Paris