Très élégante statuette en bronze à patine verte d'un Apollon nu, debout, la chevelure ceinte d'un bandeau. Léger déhanchement, en appui sur la jambe droite, la gauche légèrement fléchie. (Une partie du manteau qu'il tient sur son bras manque). II°/III° siècle. H. 12,8cm.