Très importante verseuse balustre sur piédouche en argent, à décor en relief de médaillons féminins laurés et frises florales gravées, anse à volute, couvercle à doucine, chiffrée TM Fin du XIXe siècle Poinçon: Minerve Maître-Orfèvre: Maison Lebrun D. Mousset, 16 rue de Rivoli et poinçon d'orfèvre H. 33 cm Poids 1438 g BL