Auction archive: Lot number 3

TRES RARE PAIRE...

€4,000 - €5,000
ca. US$4,366 - US$5,458
€6,440
ca. US$7,030
Auction archive: Lot number 3

TRES RARE PAIRE...

€4,000 - €5,000
ca. US$4,366 - US$5,458
€6,440
ca. US$7,030

TRES RARE PAIRE DE PISTOLETS DOUBLE A SILEX DE « BOUTET A VERSAILLES ». Canons ronds en table, à pans aux tonnerres, gravés « Boutet Directeur Artiste » et « Manufacture à Versailles », poinçonnés « LC ». Petites platines signées « Manuf à Versailles », « Boutet Directeur Artiste » et chiens col de cygne décorés de perles à corps plats. Bassinets ronds en fer à pare-étincelles. Chiens et mâchoires de chiens bordés de petites frises. Couvre bassinets décorés au trait. Fines crosses en noyer, à dos plats, quadrillées et sculptées. Garnitures en fer, unies, découpées. Toutes vis joliment guillochées. Pommeaux ovales à fonds plats, découpés en bordure et incrustés. Baguettes à embouts en corne à pastille de fer et embouts en laiton. Long. : 303 mm. A.B.E. Epoque Consulat. (Les deux crosses réparées anciennement avec enture de bois sur l’un des dos et reprise du quadrillage). Provenance : - Collection Jean Louis Noisiez.

Auction archive: Lot number 3
19 Nov 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auction archive: Lot number 3
19 Nov 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762