Auction archive: Lot number 59

Trittico da camino in metallo dorato e porcellane, Francia Napoleone III

€800 - €1,000
ca. US$884 - US$1,105
€750
ca. US$829

€800 - €1,000
ca. US$884 - US$1,105
€750
ca. US$829

Lot 59 Trittico da camino in metallo dorato e porcellane, Francia Napoleone III Cassa metallo dorato poggiante su piedi ferini. Quadrante in porcellana policroma con numerazione romana per le ore affiancato da due figure di grifoni in bronzo dorato. Applicazioni di porcellane policrome anche alla base raffiguranti paesaggi con figure e nel vasetto biansato sulla sommità. Il trittico è composto anche da una coppia di candelieri en suite.Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio. Cm 28x11x38

16 May 2017
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

16 May 2017
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482