Lot 59 Trittico da camino in metallo dorato e porcellane, Francia Napoleone III Cassa metallo dorato poggiante su piedi ferini. Quadrante in porcellana policroma con numerazione romana per le ore affiancato da due figure di grifoni in bronzo dorato. Applicazioni di porcellane policrome anche alla base raffiguranti paesaggi con figure e nel vasetto biansato sulla sommità. Il trittico è composto anche da una coppia di candelieri en suite.Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio. Cm 28x11x38