Trois netsuke en ivoire et rehauts brun, représentant un groupe de coquillages ouvrant sur des paysages, signé Gyokuh&sai ; une fleur de lotus partiellement fermée ; un crapaud auprès d'une feuille de lotus, signé Keimin. Japon, XIXe siècle. H. 2,2 cm à 3,2 cm. Poids total : 18,5 ; 19,5 et 8,3 g.