Trois statuettes en marbre blanc, France, XIXe siècle TROIS STATUETTES EN MARBRE BLANC, A SET OF THREE FRENCH, 19TH CENTURY MARBLE STATUETTES, ONE DEPICTING VENUS AND CUPID, ATTRIBUTED TO JOSEPH BROCHE (CIRCA 1740- AFTER 1807), THE SECOND NYMPHE AT HER BATH, AFTER FALCONET, AND ANOTHER DEPICTING ALLEGORY OF FRIENDSHIP, IN THE MANNER OF FALCONET; ON GREY MARBLE BASES WITH GILTBRONZE MOUNTS l'une représentant Vénus consolant l'Amour, attribuée à Joseph Broche (vers 1740 - après 1807), une deuxième représentant la Nymphe au Bain, d'après Etienne Maurice Falconet (1716-1791), la troisième représentant l'Amitié, à la manière de Falconet Quantity: 3 sur socle en marbre gris turquin à montures en bronze doré Haut. (avec socle) 42 cm et 41,5 cm et 41 cm height (with base) 16 1/2 in; 16 1/4 in and 16 in XIXe siècle France