Trois tasses à vin en argent, une par Henri-Matthieu Deschamps, Bressuire (Thouars), vers 1750, la seconde par Michel Maillard Paris, 1752-1753, la dernière probablement France XVIIIe siècle THREE SILVER WINE-TASTERS, 1 HM DESCHAMPS, BRESSUIRE (THOUARS), CA 1750, 1 M. MAILLARD, PARIS, 1752-1753, 1 PROBABLY FRANCE 18TH CENTURY la première, le corps repoussé de grappes de raisin et de fleurs entre deux frises de perles et gravé B RICHARD, l'appui-pouce formé de deux serpents stylisés, repoinçonnée à Versailles entre 1819 et 1838, la seconde repoussée d'une frise de godrons torses, le corps gravé LUC PRIN, l'appui-pouce en serpent, la dernière repoussée d'une frise de godrons, le corps gravé L CHERBONNIER D'AUMAY, l'appui-pouce en serpent Quantity: 3 Long. 10,8, 11,4 et 10,3 cm ; 4.25, 4.5 & 4 in. 68, 99 et 73 g. Bressuire (Thouars)