Auction archive: Lot number 4044

Tschapka M 1886 für Offiziere im Königlich Bayerischen 1. Ulanen-Regiment "Kaiser Wilhelm II., König von Preußen", um 1910

Reserve
€3,800
ca. US$3,985
€10,500
ca. US$11,013

Reserve
€3,800
ca. US$3,985
€10,500
ca. US$11,013

Schwarz lackierter Lederkorpus, verschraubtes Wappenemblem aus vergoldetem Buntmetall, gewölbte lederunterlegte Schuppenketten an Steckrosetten, Offiziersfeldzeichen aus silberner Kantille und hellblauem Samt, Offizierskokarde aus lackiertem Eisenblech. Karmesinrote Rabatte, Offiziersfangschnur aus blau durchzogener silberner Rundschnur. Ockerfarbenes Seidenripsfutter, ockerfarbenes Schweißband aus Ersatzmaterial, im Korpus die alte Größenangabe "56". Im Hutkoffer (Beriemung unvollständig). Dazu der weiß-blaue Büffelhaarbusch mit Aufbewahrungsschachtel, ein feldgrauer und ein weißer Tarnüberzug sowie ein kleiner Pappkarton (Etikett von Geissler & Hast). Partiell leicht beschädigt. Sehr selten und außergewöhnlich gut erhalten. Zustand: II + Fragen zum Los?

19 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

19 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999