Schwarz lackierter Lederkorpus, verschraubtes Wappenemblem aus vergoldetem Buntmetall, gewölbte lederunterlegte Schuppenketten an Steckrosetten, Offiziersfeldzeichen aus silberner Kantille und hellblauem Samt, Offizierskokarde aus lackiertem Eisenblech. Karmesinrote Rabatte, Offiziersfangschnur aus blau durchzogener silberner Rundschnur. Ockerfarbenes Seidenripsfutter, ockerfarbenes Schweißband aus Ersatzmaterial, im Korpus die alte Größenangabe "56". Im Hutkoffer (Beriemung unvollständig). Dazu der weiß-blaue Büffelhaarbusch mit Aufbewahrungsschachtel, ein feldgrauer und ein weißer Tarnüberzug sowie ein kleiner Pappkarton (Etikett von Geissler & Hast). Partiell leicht beschädigt. Sehr selten und außergewöhnlich gut erhalten. Zustand: II + Fragen zum Los?