Auction archive: Lot number 4401

Tschapka für Offiziere im K. S. 1. Ulanen-Regiment Nr. 17 "Kaiser Franz Joseph von Österreich", um 1910

Reserve
€2,500
ca. US$3,057
€2,600
ca. US$3,179

Reserve
€2,500
ca. US$3,057
€2,600
ca. US$3,179

Schwarzer Lederkorpus, versplinteter achtstrahliger Stern aus vergoldetem Messing mit aufgelegtem, matt versilbertem Neusilber-Wappen (polierte Kanten), darunter ein Reservekreuz. Lederunterfütterte, konvexe Schuppenketten aus vergoldetem Messing an Steckrosetten, Reichskokarde aus lackiertem Blech in sächsischer Form, oben eingestecktes sächsisches Feldzeichen für Offiziere mit dunkelgrünem Samtfeld und silbernen Kantillen. Champagnerfarbenes seidenes Futter (Risse). In der Glocke handschriftlich in Bleistift die alte Größenangabe "54" und "17 Ulan Regt.". Lackoberfläche mit kleinen Rissen, Druckstellen, minimalen Fehlstellen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene Ledertschapka. Zustand: II Fragen zum Los?

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999