Auction archive: Lot number 3457

Tschapka für Offiziere im 3. Garde-Ulanen-Regiment, um 1900

Reserve
€2,000
ca. US$2,320

Reserve
€2,000
ca. US$2,320

Schwarz lackierter Lederkorpus (etwas verzogen) mit Neusilbereinfassung, aufgelegter Gardeadler aus versilbertem Neusilber mit aufgelegtem teilemaillierten Gardestern (Emaille unvollständig). Vergoldete gewölbte Messingschuppenketten (rechts unvollständig) ohne Kokarden. Silbernes Offiziersfeldzeichen mit schwarzem Samt. Am Kuvert alt vernähte gelbe Rabatte (etwas ausgeblichen) mit silberner Einfassung, schwarz durchzogene silberne Fangschnur. Schön erhaltenes schwarzes Lederlaschenfutter. Ohne Paradebusch. Unvollständig, leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Seltene Kopfbedeckung der preußischen Garde-Kavallerie. Zustand: III Fragen zum Los?

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999