Schwarz lackierter Lederkorpus (etwas verzogen) mit Neusilbereinfassung, aufgelegter Gardeadler aus versilbertem Neusilber mit aufgelegtem teilemaillierten Gardestern (Emaille unvollständig). Vergoldete gewölbte Messingschuppenketten (rechts unvollständig) ohne Kokarden. Silbernes Offiziersfeldzeichen mit schwarzem Samt. Am Kuvert alt vernähte gelbe Rabatte (etwas ausgeblichen) mit silberner Einfassung, schwarz durchzogene silberne Fangschnur. Schön erhaltenes schwarzes Lederlaschenfutter. Ohne Paradebusch. Unvollständig, leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Seltene Kopfbedeckung der preußischen Garde-Kavallerie. Zustand: III Fragen zum Los?