Tucholke, Dieter (Berlin 1934 - 2001 Berlin) Die Nacht hat zwölf Stunden - ein Totentanz Erinnerung an die zwölf Jahre Finsternis und Angst im 750. Jahr der Stadt Berlin Mappe mit 19 (statt 20) Radierungen, teilweise über farbige Offsetlithographien gedruckt, und einem Vorwort des Künstlers. Blattweise sign., dat., num. sowie Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, teilweise betitelt. Halbleinenband mit gestaltetem Bezugspapier. Format der Mappe: 605 x 435. Exemplar 5 (von 50). Herausgegeben von Dr. Günter Meier. Staatlicher Kunsthandel der DDR, Berlin 1987. Die Mappe verso mit leichten Gebrauchsspuren, die Graphiken in sehr gutem Zustand. (1237)