Auction archive: Lot number 391

Tuscany. ZOCCHI. Vedute delle ville, e d’altri luoghi della Toscana

€20,000 - €25,000
ca. US$20,755 - US$25,944

€20,000 - €25,000
ca. US$20,755 - US$25,944

Tuscany. ZOCCHI. Vedute delle ville, e d’altri luoghi della Toscana. ZOCCHI, Giuseppe. Vedute delle ville, e d’altri luoghi della Toscana. Firenze, Giuseppe Allegrini 1744. In folio oblungo. 380 x 565 mm. Legatura coeva in pergamena con lacci. Frontespizio allegorico inciso da J. G. Seuter su disegno di Zocchi, 50 tavole non numerate, in orizzontale, 440x580 mm., una carta incisa in fine con indice. Tracce d’uso alla legatura, tavole numerate a mano (tranne la 2, la 8 e la 11), ciascuna con didascalia. Qualche pallido alone, qualche strappo e tracce d’uso ai margini, la tavola 8 leggermente più corta e con restauri al verso. Prima edizione. Questa raccolta di vedute delle ville toscane è assai importante per la storia dell’architettura e dei giardini italiani. L'opera fu commissionata dal Marchese Andrea Gerini (1691-1766) per celebrare le bellezze della Toscana sull'esempio del vedutismo veneziano che proprio in quegli anni aveva raggiunto il suo massimo splendore. Giuseppe Zocchi incise tutte le tavole avvalendosi dei disegni di diversi artisti, tutti di alto livello, quali G. B. Piranesi, M. Marieschi, G. Giampiccoli, G. Wagner, P. Monaco, F. Morghen, G. Filosi ed altri. Il risultato fu eccellente e quest'opera rimane come uno dei libri più significativi del '700 toscano. Millard: “The principal etchers of the Vedute delle ville were Giuseppe Benedetti Pietro Monaco Filippo Morghen and Joseph Wagner Among the better-known contributors to the series were the Venetians Michele Marieschi (1696.1743), who in 1741 published his own series of views of Venice, and Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). The 'Ville' print series is an architectural history of these buildings, defining the representation and self-fashioning of a building type. In contrast with the villas of the Veneto, it is astonishing how few of the elements of classical architecture, such as porticoes, columns, pediments, or parapets with statues, are in use”. Millard, Italian books 169.

1 Dec 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

1 Dec 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317