großes Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 2–3 Wochen, Ankerhemmung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, vergoldetes guillochiertes Bronzezifferblatt mit Schlangenlunette, feine gebläute Stahlzeiger, erstklassiges feuervergoldetes Bronzegehäuse in feinster Ausfertigung und Vergoldung, Hippokrates verweigert die Annahme der Geschenke der persischen Gesandten des Artaxerxes’, zugeschrieben: Pierre-François Feuchère Paris 63 x 64 cm, Frankreich um 1810/20, sehr gepflegter originaler Zustand, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 gold gefasster Holzsockel mit Glassturz, 1 Pendel. (HP)