Um 1700.Motiv: Der greise weißbärtige Joseph mit dem grünenden Stab in den Händen, der ihn zum Erwählten für das Verlöbnis mit Maria macht (Vgl. Legenda aurea; Ps.-Evangelium des Jakobus 8). Öl auf grobem Leinen, 43 x 36 cm, in originalem teilvergoldetem Rahmen.