Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916) La madre. 1909-1910.
Acquaforte e puntasecca. mm 72x112. Foglio: mm 177x246. Taylor, 314; Ballo, 38; Bellini (Boccioni), 27. Firmata a matita in basso a destra. II stato/2, dopo la riduzione della lastra e la scomparsa delle barbe della puntasecca nell'inciso in alto a sinistra. Al verso compaiono una notazione manoscritta: "Collez. Dal Pian Boccioni 23/6/1959" e un timbro a inchiostro rosso della Galleria D'Arte Ferrari di Verona, luogo dove, nello stesso anno, Amelia Boccioni promosse una mostra di lavori del fratello. Il soggetto rappresentato è la madre dell'artista, Cecilia Forlani, che compare più volte nel repertorio figurativo di Boccioni. Opera parzialmente applicata a passe-partout con nastro adesivo, nel complesso in ottime condizioni di conservazione.