Auction archive: Lot number 365

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Opening
€2,000
ca. US$2,287
€4,400
ca. US$5,031

Opening
€2,000
ca. US$2,287
€4,400
ca. US$5,031

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916) La madre. 1909-1910.
Acquaforte e puntasecca. mm 72x112. Foglio: mm 177x246. Taylor, 314; Ballo, 38; Bellini (Boccioni), 27. Firmata a matita in basso a destra. II stato/2, dopo la riduzione della lastra e la scomparsa delle barbe della puntasecca nell'inciso in alto a sinistra. Al verso compaiono una notazione manoscritta: "Collez. Dal Pian Boccioni 23/6/1959" e un timbro a inchiostro rosso della Galleria D'Arte Ferrari di Verona, luogo dove, nello stesso anno, Amelia Boccioni promosse una mostra di lavori del fratello. Il soggetto rappresentato è la madre dell'artista, Cecilia Forlani, che compare più volte nel repertorio figurativo di Boccioni. Opera parzialmente applicata a passe-partout con nastro adesivo, nel complesso in ottime condizioni di conservazione.

4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812