Auction archive: Lot number 344

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Opening
€4,500
ca. US$5,636
€4,500
ca. US$5,636

Opening
€4,500
ca. US$5,636
€4,500
ca. US$5,636

Puntasecca. mm 247x332. Foglio: mm 327x404. Ballo, 20. Bellini (Boccioni), 1. Bellini (Boccioni 2004), 8. Taylor, 306. Mari, 3. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra «N10» apposto a matita. Il soggetto replica in controparte un pastello del 1907, oggi conservato alla Fondazione Carime di Cosenza. Probabile I stato su 3 secondo la classificazione di Bellini che tuttavia riproduce un I stato mancante delle numerose tracce di tonalità che nel presente esemplare sembrano derivare da un intervento di lavis. Bellissima impressione stampata con barbe di puntasecca e plate-tone su carta Cina applicata. Grandi margini, una piccola abrasione in basso sotto l'orlo della gonna, ottima conservazione.

14 Jun 2012
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

14 Jun 2012
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812