Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
was auctioned on: 19 April 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$674 - US$899
Price realised:  €832
ca. US$935
Lot number 22, Views: 57

Un ancien tabouret de femme circulaire classique à décors gravés et sa poignée ajourée dans l’assise. Mangbetu, RDC Bois, très belle patine d’usage, petits accidents d’usage. H. : 25,5 cm Voir n°4 p. 22 dans Sièges de L’afrique Centrale Musée Royale de l’Afrique Centrale, Tervuren 1996 pour un siège similaire.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
Date of the auction: 19 Apr 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris