Un étonnant, rare et ancien siège cariatide, gardien d’un réceptacle à fermoir sculpté à l’arrière du personnage assis en génuflexion. Possiblement Bambara ou Dogon des plaines, Mali Bois, patine d’usage, oxydation et dessiccation d’ancienneté, usures et accidents d’usage, métal. H. : 47,5 cm