Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
was auctioned on: 19 April 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €2,500
ca. US$1,686 - US$2,811
Price realised:  n. a.
Lot number 26, Views: 65

Un étonnant, rare et ancien siège cariatide, gardien d’un réceptacle à fermoir sculpté à l’arrière du personnage assis en génuflexion. Possiblement Bambara ou Dogon des plaines, Mali Bois, patine d’usage, oxydation et dessiccation d’ancienneté, usures et accidents d’usage, métal. H. : 47,5 cm

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
Date of the auction: 19 Apr 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris