Auction Pricedatabase

Auction: Art tribal & océanien
was auctioned on: 14 April 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$321 - US$536
Price realised:  n. a.
Lot number 196, Views: 36

Un lot constitué d’une canne bakongo coloniale se terminant par deux personnages dont un prisonnier portant un casque colonial surmontant un personnage scarifié, d’autres éléments symboliques et finissant en décors de tresse, et d’un instrument de musique à cordes aussi du Congo et orné d’un oiseau de style Bakongo, la caisse de résonnance porte (outre une vieille étiquette de collection) une restauration indigène témoignant de son caractère traditionnel. Bakongo, République du Congo Bois, pigments, fibres végétales, métal, patines sèches, accidents et casses. H. : 130 cm H. : 92 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Art tribal & océanien
Date of the auction: 14 Apr 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720