Auction archive: Lot number 309

Une grande bibliothèque francaise avec livres du ème siècle

Möbel
27 Jun 2013
€250,000 - €350,000
ca. US$329,718 - US$461,606

Möbel
27 Jun 2013
€250,000 - €350,000
ca. US$329,718 - US$461,606

Une bibliothèque avec 904 livres du 18ème siècle, en majorité de l'époche de Louis XIV et Louis XV. Des reliures en pleine veau de différents formats: Folio, in-4°, in-8°, in-12°. De nombreuses reliures en maroquin et beaucoup de volumes avec blasons estampés et dorés. Blasons des rois français Louis XIV et Louis XV. Contenus: Sciences naturelles comme l'astronomie, la médecine, la physique, la zoologie dont des reproductions d'animaux. En outre des gravures sur cuivre d'insectes et de botanique avec des gravures de plantes. Récits de voyages de différents pays du monde avec gravures sur cuivre et cartes. Vues citadines. Chasse, architecture, histoire de différents pays en nombreux volumes. Jurisprudence, plusieurs dictionnaires. La technique de l'armement, ainsi que la numismatique. Beaucoup de livres avec des ex-libris de grandes qualités. Séries de livres en partie incomplètes. Presque tous les livres sont en français. Longueur totale des livres mis en place dans les étagères, comme reproduit ici, environ 46 mètres. La bibliothèque sera vendue sans l'étagère à livres et sans colonnes. Die Bibliothek umfasst unter anderem folgende Werke: The library includes amongst others the following works: La bibliothèque comprend entre autres les oeuvres suivantes: - Description des festes données par la ville de Paris. Paris 1740. 63 x 48 cm. - 4 vol. Fables choisies mises en vers par J. de la Fontaine. Paris 1756. 42 x 28 cm. - Histoire naturelle des oiseaux. Paris 1775. - Histoire universelle depuis le commencement du monde jusqu'à présent. Paris 1785. - Histoire naturelle générale et particulière. M. le Comte de Buffon. Paris 1776. - Tablettes historiques généalogiques et chronologiques. Paris 1749. - Les voyages de Jean Struys en Moscovie, en Tatarie, en Perse, aux Indes et en plusieurs autres Païs étrangers. Amsterdam 1720. - Oeuvres complètes de M. le Comte de Buffon. Paris 1775. - Veranderingen van veele insekten of gekorvene diertjes. Jacob l'Admiral Amsterdam 1774. - Mémoires pour servir à l'histoires des insectes. Paris 1742. - Histoire des révolutions de l'Empire de Constatinople. Paris 1750. - Histoire secrète des femmes galantes. Amsterdam 1745. - Theatrum genealogicum. Hieronymus Henninges Lunaeburgensis. Magdeburg 1598. - Histoire moderne des Chinois, des Japonais, des Indiens, des Persans, des Turcs et des Russiens. Paris 1754. - Oeuvres de Théâtre de M. Voltaire. Neuchatel 1773. - Les oeuvres de Virgile. Paris 1743. - Les Oeuvres d'Homere. Leide 1771. - Oeuvres de T. Corneille. Paris 1758. - Collection complète des oeuvres de Madame Riccoboni. Neuchatel 1787. - Roland Furieux poëme héroique de l'Arioste. Paris 1787. - Oeuvres complètes d'Homere. Paris 1784. - Collection complète des oeuvres de M. de Voltaire. Lausanne 1772. - Histoire philosophique et politiques dés établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. Guillaume-Thomas Raynal. Genf 1780. - Histoire naturelle. Deux-Ponts 1791. - Théatre de P. Corneille. Paris 1776. - Anecdotes italiennes. Paris 1769. - Dictionnaire universelle de la France. Paris 1726. 39 x 26 cm. - La défense du droit de Marie Therese d'Autriche Reine de France à la succession des couronnes d'Espagne. Paris 1674. - Les oeuvres des Monsieur de Molière. Paris 1730. - Les poësies d'Horace. Amsterdam/ Leipzig 1756. - Les chef-oeuvres de Pierre et de Thomas Corneille. Paris 1785. - Oeuvres de Gille Marie Oppenort. Paris 1743. 45 x 32 cm. - Histoire ancienne. Paris 1748. - Histoire de la décadence et de la chûte de l'empire romain. Paris 1788. - Le spectateur ou Le socrate moderne. Amsterdam 1726. - Histoire du Bas-Empire en commençant a Constantin le Grand. Paris 1759. - Dictionnaire historique. Paris 1777. - L'office de la quinzaine de pasque. Paris 1744. - Histoire romaine de Tite-Live. Paris 1740. - Oeuvres de M. Vadé ou Recueil. La Haye 1785. - L'Année littéraire. Paris 1775 - 1777. - Mémoires pour servir à l'histoire universelle de l'Europe. Paris 1725. - Oeuvres di

27 Jun 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

27 Jun 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300