Une paire de moutardiers en argent massif, reposant sur quatre pieds feuillagés à décor de feuilles d'eau et d'acanthes, surmonté de quatre larges palmes enserrant un verre. Le couvercle monté sur charnière avec un décrochement pour la pelle à moutarde et orné d'une graine en forme de fraise. Deux anses latérales en forme de cygnes. Accidents. Paris 1819/1838 (poinçon tête de vieillard) par Désiré-Toussaint Legrand. Poids brut des deux : 698 grs