Auction archive: Lot number 83

Une paire de moutardiers en métal argenté

Bijoux, argenterie
12 Oct 2011
€800
ca. US$1,096

Bijoux, argenterie
12 Oct 2011
€800
ca. US$1,096

Une paire de moutardiers en métal argenté, reposant sur trois pieds boules maintenus dans une serre, surmontés d'une base à doucine sur laquelle vient se fixer par des rivets une résille repercée et gravée surmontée d'une bordure perlée. Le couvercle uni à doucine, monté sur charnière est rehaussé d'une graine en forme de fleur se déployant autour de cinq pétales avec un appui-pouce en fil garni de perles. Avec une anse à double attache en volute filetée terminée par un petit cylindre. Avec leur intérieur en verre blanc. Travail de la ville de Nancy, par Claude MANSUY, vers 1777. Avec deux pelles à moutarde en argent unies, portant le poinçon de Claude MANSUY et celui du Maître de la maîtrise René RENAUT. Claude MANSUY, naquit le 25 septembre 1733, fils de Jean-Charles MANSUY orfèvre à Nancy chez qui il fait son apprentissage, en 1758 il obtient des lettres de maîtrises et prête serment en 1765, cautionné par son frère François. Il insculpe son poinçon CMun chardon, un fleuron en dessous et c'est en 1777 qu'il insculpe un nouveau poinçon de forme rectangulaire contenant son nom C.MANSUY précédé d'un chardon. Les Maîtres de la maîtrise sont une spécificité de la Chambre des Comptes de Lorraine. À partir de 1709 ils sont nommés théoriquement tous les deux ans renouvelable en fonction de la satisfaction qu'en auront les orfèvres. Pour différencier cette responsabilité de leur travaux d'orfèvre, ils utilisent leur poinçon en y ajoutant la lettre A pour Nancy. Poinçons que nous trouvons insculpé sur les deux cuillères. Réparation sur l'une des attaches d'un couvercle. Poids des cuillères: 25 gr Bibliographie: Claude-Gérard CASSAN Les orfèvres de Lorraine et de Sedan.

12 Oct 2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

12 Oct 2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440