Christophe Fratin (Metz 1801 - Le Raincy 1864) Ungewöhnliche Öllampe mit Bären-Dekor Frankreich, dat. 1842. Bronze, partiell vergoldet. Sign. 'FRATIN' und dat. '1842'. Kl. Rep. - 4 Delfine tragen eine Muschel mit pokalförmiger Öllampe. Wandung mit reichem vegetabilen Relief, oben sitzen vier große und kleine Bären. Weinberankter Kerzenschaft mit 4 Bärchen auf der Tülle. - Fratin gilt als führender Vertreter der 'animaliers', der franz. Bildhauer, die sich auf die realistische Darstellung von Tieren spezialisierten. Er studierte zunächst in Metz, dann in Paris unter Thédore Géricault. 1831-1842 und 1850-1862 stellte er im Pariser Salon aus und 1851 in London.