Auction archive: Lot number 23

(Utrecht um 1590 - nach 1623) Jakobus

Alte Meister
23 Oct 2018
€40,000 - €60,000
ca. US$45,874 - US$68,811

Alte Meister
23 Oct 2018
€40,000 - €60,000
ca. US$45,874 - US$68,811

(Utrecht um 1590 - nach 1623) Jakobus der Ältere, Öl auf Leinwand, 76,5 x 63 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Finarte, Mailand, 20. November 1955, Lot 537 (als Dirck van Baburen ; Privatsammlung, Italien; dort vom jetzigen Besitzer erworben Literatur: W. Franits, The Paintings of Dirck van Baburen Amsterdam 2012, S. 249 Nr. U1 (als unidentifiziert und daher „ohne endgültige Einschätzung“) Wir danken Paul Huys Janssen, der das vorliegende Gemälde nach Prüfung im Original als Frühwerk Dirck van Baburens bestimmt und es in dessen italienische Zeit datiert hat, für seine Hilfe bei der Katalogisierung des Werks. Wayne Franits hat die Zuschreibung an Dirck van Baburen auf Grundlage einer hochaufgelösten Digitalfotografie nicht anerkannt. Im Jahr 1611 ist Dirck van Baburen in Utrecht als Schüler von Paulus Moreelse (1571-1638) verzeichnet; nur ein Jahr darauf brach er nach Italien auf. Einen seiner wichtigsten Aufträge führte er 1615 aus, als er sich in Parma aufhielt, um das Altarbild der Kirche Santa Maria dei Servi zu malen. Er verbrachte die folgenden Jahre bis 1621 in Rom und kehrte dann nach Utrecht zurück, wo er 1624 starb. Baburen gehört zusammen mit Hendrick ter Brugghen (1588-1629) und Gerard van Honthorst (1592-1656) einem wichtigen Kreis früher holländischer Caravaggisten an. Der Caravaggismus war in den 1610er-Jahre die verbreitetste Kunstströmung Italiens. Angeregt durch Caravaggio und seine frühen Nachfolger, zeichnet sich Baburens Malstil durch viel Ausdruckskraft, eine breite Pinselführung und starke Glanzlichter aus, die hier vor allem im Kopf des Heiligen deutlich hervortreten. Das vorliegende Gemälde des hl. Jakobus des Älteren verrät die klassischen Züge von Baburens Malstil und kann laut Paul Huys Janssen in die römische Zeit des Künstlers zwischen 1616/1617 und 1620 oder vielleicht auch ein wenig später datiert werden, als sich der Künstler noch in Parma aufhielt. In dieser Zeit stand sein Schaffen unter dem großen Einfluss der Gemälde des gebürtigen Spaniers Jusepe de Ribera (1591-1656), der um 1611 an einem Altarbild für die Kirche San Prospero in Parma gearbeitet hatte. Ribera hielt sich außerdem von 1612 bis Mai oder Juli 1616 in Rom auf und ging dann nach Neapel. Möglicherweise kannten Baburen und Ribera einander oder standen auf die eine oder andere Art und Weise miteinander in Verbindung (siehe X. F. Salomon, The Young Ribera, in: The Burlington Magazine 153, 2011, S. 475-478).

23 Oct 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

23 Oct 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443