VAN DONGEN] -- VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit (1694-1778). La Princesse de Babylone. Lithographies originales en couleurs de Van Dongen . Paris: Scripta et Picta, 1948.
VAN DONGEN] -- VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit (1694-1778). La Princesse de Babylone. Lithographies originales en couleurs de Van Dongen . Paris: Scripta et Picta, 1948. In-4 (334 x 238 mm). Illustré par Kees Van Dongen d'un frontispice, de 47 lithographies en couleurs dans le texte et de 22 lettrines. Reliure signée Georges Cretté maroquin ivoire, plats ornés d'entrelacs de filets dorés et mosaïqués de maroquin bleu, vieux rose et vert, dos lisse orné en long d'un décor mosaïqué du mêmes maroquin, doublure et gardes de daim vert, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui (dos de la reliure et de l'étui légèrement insolés, infimes frottements à l'étui). Tirage à 198 exemplaires dont 12 réimposés sur Japon ancien à la forme avec une double suite des lithographies. Un des 186 sur vélin de Lana, celui-ci n° 157. Ce livre a été établi par le docteur Roudinesco pour le groupe de bibliophiles et d'amateurs d'art "Scripta et picta". BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE SIGNÉE CRETTÉ.