VARROS (A. de). Proverbios Morales Heraclito de Alonso de Varros, concordados por el Maestro Bartolome Ximenez Paton… En Lisboa, Pedro Craesbeeck, Año 1617, in-8° de [10], 78, [2] pp., maroquin vert olive, encadrement de filets dorés autour des plats, armes au centre, lambdas entrelacés en angles, dos lisse orné du titre en long, tranches dorées (reliure de l’époque). Belle impression des Proverbes d’Alphonse de Varros sortie des presses de Peeter van Craesbeeck (Louvain, 1552-Lisbonne, 1632). Après avoir été formé chez les Plantin, Craesbeeck s’installa à la fin du XVIe siècle à Lisbonne. Il y devint l’un des principaux imprimeurs de la ville et fut nommé, en 1620, imprimeur de la maison du roi, par Philippe II du Portugal. Exemplaire relié avec élégance pour Louis Phélypeaux, seigneur de la Vrillière (1599-1684), qui fut secrétaire d’État, prévôt, commandeur et grand-maître de l’ordre du Saint-Esprit de 1643 à 1653. Dos légèrement plus clair. Petite différence de teinte entre les deux plats. Dimensions : 195 x 139 mm. Provenance : Louis Phélypeaux, seigneur de la Vrillière.