VASE COUVERT EN JADE CELADON SCULPTE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
VASE COUVERT EN JADE CELADON SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme balustre, la panse à décor de masque de taotie sur fond de treillis losangés, rehaussée de frises de ruyi , les anses en forme de volutes stylisées ; très petites égrenures Hauteur: 23,3 cm. (9 1/8 in.)