Auction archive: Lot number 25

*Vase funéraire

€8,000 - €12,000
ca. US$8,448 - US$12,673
€8,000
ca. US$8,448

*Vase funéraire

€8,000 - €12,000
ca. US$8,448 - US$12,673
€8,000
ca. US$8,448

*Vase funéraire représentant un jaguar. Le corps de l’animal constitue le récipient. Le jaguar est représenté en appui sur ses quatre pattes. Son pelage est évoqué par des traits obliques tandis que les taches de sa robe sont formées au moyen de cercles incisés. Son statut de prédateur et sa nature sauvage sont représentés à travers les griffes et la gueule ouverte de laquelle apparaissent les crocs. Les pupilles sont dilatées et les oreilles se dressent, à l’affut du moindre bruit. Le mufle est plissé et les babines se retroussent en signe de mise en garde. Terre cuite gris-brun Chavin, Pérou, 900-300 av. J.-C. 30,5 x 19,2 x 21 cm Provenance: - Ancienne collection M.B, 1969 - Galerie Mermoz, 2005 Chavín se développe dans l’aire andine (actuels Pérou) à travers un système théocratique centré sur le centre cérémoniel, carrefour culturel et économique entre les régions côtières, de montage et du versant amazonien. Le vase présenté est un parfait exemple de la production Chavín. Son type, à anse-goulot en étrier, est le plus répandu et le recours à l’incision en sont les principales caractéristiques physiques. La pièce est d’autant plus exceptionnelle qu’elle illustre un thème cher à l’élite précolombienne: le jaguar. Il fait partie des motifs les plus récurrents aussi bien sur les objets mobiliers (terre cuite et textile) que sur les objets sculptés (architecture, sculpture usuelle et monumentale). Le culte du félin est un héritage des traditions amazoniennes, généralement associé à celui de l’aigle. Ce sont des entités liées aux pratiques rituelles. Le jaguar est considéré et vénéré comme un animal magique. Il permet au chaman, qui revêt l’apparence de cet animal, de voyager à travers les différentes sphères du cosmos et de communiquer avec les esprits. Il exprime ainsi le passage d’une réalité à une autre. Ces vases ont été utilisés comme offrandes et retrouvés dans des dépôts votifs, à proximité de temples. Cet animal sacré apparait dans de nombreux rites et symbolise le passage d’une réalité à une autre. En revêtant l’apparence du jaguar, le chaman voyage du monde des vivants vers l’inframonde et communique avec les esprits. Le jaguar, l’aigle et le serpent sont les trois animaux emblématiques des croyances précolombiennes. Ils illustrent des épisodes de la mythologie en rapport avec la création et la fertilité. Ceci explique la récurrence de ces représentations sur les vases cérémoniels. La qualité des incisions, renforcées par la polychromie, est caractéristique de la production du Marañón et reflète le haut degré de technicité de la culture Chavín.

12 Dec 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

12 Dec 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944