VASE FUNÉRAIRE À DÉCOR POLYCHROME Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C. Céramique polychrome de forme globulaire divisée en deux registres. Sur le registre inférieur, frise représentant des têtes trophées. Sur le registre supérieur, visages hirsutes caractéristiques de la culture nazca, de couleurs crème et brun-rouge, représentant des divinités masquées. H. 20 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : A NAZCA FUNERARY POLYCHROMATIC VASE, SOUTH PERU Height: 10 in.