VASE FUNÉRAIRE À DÉCOR ANTHROPOMORPHE ET ZOOMORPHE en céramique gris-beige à surface vernissée. Récipient de forme lenticulaire surmonté de deux goulots tronconiques latéraux reliés par une anse arquée et plate. Anse décorée d'une tête d?homme entourée de deux batraciens. (Usures) Culture Chimu-Lambayeque, Pérou 1 100 à 1 400 après J.C. H. 21 cm