Vase funéraire à décor peint Culture Nazca, Sud du Pérou Intermédiaire Ancien, 100 à 700 après J.-C. Céramique à engobe blanc crème et peinture ornementale noire, brun orangé et grise. Forme globulaire décorée d'un félin à corps humain dans un décor de têtes coupées et de motifs de serpents. Partie supérieure supportant deux petites goulots tronconiques ainsi qu'une anse arquée et plate. Altération de la partie supérieure du récipient, usure de surface. H. 20 D. 15,5 cm