(St. Petersburg? 1831-1905) Abschied vom Kosaken, Bronzeguss, dunkelbraune Patina, im ovalen Sockel signiert (kyrillisch): V. Gratchev, sowie Gießermarke: "Fabr. CF Woerffel St. Petersbourg", Gesamthöhe ca. 28 cm, Zügel beschädigt, Ruf 800