Vaso a boccia in maiolica policroma Caltagirone, secolo XVIII A SICILIAN MAIOLICA VASE, CALTAGIRONE, 18TH CENTURY; MINOR CHIPS AT THE EDGES dipinto con girali di foglie, frutti e fiori, in basso le iniziali: 'A.M.F.' e 'IB13'; piccole sbreccature ai bordi alt. cm 34