Auction archive: Lot number 32

Vaso in maiolica di Martinafranca, fine secolo XVIII, decorato con festoni in rilievo abbinati al motivo di rami intrecciati a reticolo e uccelli dipinti in verde e giallo, una fascia in manganese con fregio vegetale sulle spalle del contenitore; alt...

Auction 19.11.1991
19 Nov 1991
ITL1,000,000 - ITL1,400,000
ca. US$818 - US$1,145
ITL1,126,050
ca. US$921

Auction 19.11.1991
19 Nov 1991
ITL1,000,000 - ITL1,400,000
ca. US$818 - US$1,145
ITL1,126,050
ca. US$921

Vaso in maiolica di Martinafranca, fine secolo XVIII, decorato con festoni in rilievo abbinati al motivo di rami intrecciati a reticolo e uccelli dipinti in verde e giallo, una fascia in manganese con fregio vegetale sulle spalle del contenitore; alt.cm 28

19 Nov 1991
Christie's
Rome

19 Nov 1991
Christie's
Rome