[VAUVENARGUES]. Introduction à la connoissance de l’esprit humain, suivie de Réflexions et de Maximes. Paris, Barrois l’aîné, 1781. In-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Troisième édition de cet ouvrage originellement paru en 1746. Bel exemplaire.