VAUVENARGUES (Luc de Clapiers, marquis de). "Introduction à la connoissance de l'Ésprit Humain, suivi de Reflexions et de Maximes." A Paris, Chez Antoine-Claude Briasson, 1746, in-12, veau marbré, armes au centre, dos à nerfs orné d'un chiffre couronné en pied, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire bien complet du feuillet d'errata. mors à restaurer. Dimensions intérieures : 16,2 x 9,1 cm. Tchemerzine, Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, V, 956 ; olivier, 1095. Notes Il s'agit de l'édition originale de l'ouvrage de Luc de Clapiers, marquis de Vauvenargues, mort à Paris en 1747, à 31 ans.